понедельник, 28 июля 2014 г.

Wild Rose Scissor Case

  С давних времен человек посвящал дикой розе стихи и легенды. Одна такая легенда - о цветущем шиповнике - дошла и до нас: богиня любви Афродита, узнав о гибели на охоте своего возлюбленного Адониса, бросилась вслед за гонцом. Колючие кустарники царапали её кожу. Капельки крови падали на ветки и превращались в алые бутоны. Так появился шиповник, куст которого в период цветения похож на огромный букет роз. 


   По преданию, Сатана, будучи свергнут Богом с неба, задумал вновь подняться туда. Для этого он избрал шиповник, чьи прямые стволы с шипами могли служить ему как бы лестницей. Но Господь угадал его мысли и согнул стволы шиповника. И вот с тех пор шипы стали не прямыми, а изогнуты книзу и цепляются за всё, что до них дотрагивается.


     На Кубани рассказывают легенду о несчастной любви двух молодых влюбленных.  Бедная девушка-казачка обладала  необычайной красотой. Полюбила она молодого казака. Поклялись молодые люди в верной любви друг другу, но нависла над ними беда. Приметил красивую девушку станичный атаман , выкрал ее  из родительского дома,  держал в темнице, но  удалось ей бежать в ближайший лес, не выдержала она сердечных мук и лишила себя жизни. А на месте ее гибели вырос пышный куст с нежно-розовыми душистыми цветами. Увидел однажды атаман красивый куст, хотел сломать цветущую ветку, но все они мгновенно покрылись колючими шипами. А осенью на этих ветках появились ярко-красные, похожие на капли крови плоды. Добрые люди собирают эти плоды, пьют из них чай, и этот чай возвращает им бодрость и здоровье.


        У многих народов шиповник — любимое бытовое, ритуальное и священное растение: из его цветков плели гирлянды для невест, поэтов, героев и правителей, женщины и девушки украшали себя бусами из ярких плодов, был он участником общественных мероприятий, похоронных обрядов. Древние греки и римляне считали его символом нравственности и посвящали богине любви и красоты.  У славянских народов шиповник — символ красоты, молодости, любви.



 А  у Faby Reilly шиповник украшает потрясающий комплект для рукодельницы. Давно не вышивала с таким удовольствием, великолепный дизайн.  Вышито  на льне 28  Cashel белый, нитками DMC  по ключу,  бисер  МиллХилл.


     Маячок получился совсем крошкой, около 5 см. Украсила ленточкой из органзы.
Чехольчик собирала впервые, долго не могла найти подходящий подклад, но потом попался милый розовенький хлопок в цветочек. Вышивку уплотнила клеевым флизелином.


   Хочу сказать большое спасибо Алене за вдохновение и помощь!! (девочки,  Алена разыгрывает такой же комплект у себя в блоге, не пропустите большую розовую сладость!!), 
а я с удовольствием поучаствую в галерее Лето с Фаби.

На днях получила выигранный у Викули буклетик  Rico design и чудесную открыточку. Викуля, спасибо тебе дорогая огромнейшее!!! Всем хорошей недели!

81 комментарий:

  1. Викуля, приветик! Я тоже, как увидела этот шиповник-влюбилась. Вышила его, но руки не дойдут собрать. Правда, Фаби вышивать мне не нравится, муторно как-то, схема мелковатая....
    Красивый у тебя комплект! Любуюсь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллусь, привет!!! Дизайн действительно великолепный!! Я его вышила еще в июне, а только на днях получила тканьку и сразу собрала. А я люблю Фаби шить, особенно этот дизайн на одном дыхании пошел. Жду твой комплектик!!

      Удалить
  2. Вика, шикарный комплект получился! Такой нежный и гармоничный! Люблю Фаби, хоть и витиеватый у нее бэк, но результат того стоит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо!!! И я люблю Фаби, вышила бы все!!

      Удалить
  3. Викуля, какая красота! Этим комплектом можно любоваться бесконечно! (по себе знаю:))) А про легенду о шиповнике на Кубани раньше не слышала, просветилась:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иннусь, согласна!! Великолепный дизайн!!!!

      Удалить
  4. Вика, какая красотища у тебя получилась! Просто загляденье!

    ОтветитьУдалить
  5. Вика, как же это красиво! У меня аж дух захватило! Потрясающий дизайн, очень элегантный и какой-то свежий, что ли:). А у тебя этот чехол для ножниц первый? Были сложности со сборкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, спасибо!!! Свежий - это в точку и еще потрясающе нежный, вот увидела и сразу захотелось вышить...Да, чехол первый раз собирала.. сложности.. ага.. я и потайной шов идут не рядом.. перешивала пару раз некоторые места, чтобы аккуратно было. И вот с подкладом - делала его меньше, все равно немножко топорщится внутри, наверное нужно еще меньше ... учту на будущее

      Удалить
  6. Вика, очень красивый и нежный комплект) Отличная работа!

    ОтветитьУдалить
  7. Вика, я так люблю шиповник! Жаль, он так мало цветет, я в июне мимо куста пройти не могу, обожаю его запах.
    Поэтому слов нет, чтобы описать, как мне нравится! Я вот все тоже хочу сшить набор для рукодельных мелочей, но пока в поисках дизайна. Этот мне очень понравился!
    Чаю, что ль, из шиповника заварить... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, спасибо!!! Я тоже очень люблю этот цветок! комплект получается чудесный, не сомневайся!

      Удалить
  8. Вика, я просто в восторге!!! Красота да и только. Тоже обожаю шиповник. Как вижу его- вспоминаю детство, вспоминаю Камчатку, где родилась и выросла. Сколько много его там было. А особенно любила потом, в августе-сентябре, в кустах собирать огроменные плоды!!! Викуля, спасибо за позитив, спасибо за красоту!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Вот скажи ведь классный дизайн! Вроде одно и тоже вышиваем, а у всех разные шедевры получаются! Красотища!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Классный!!!! Спасибо, Аленчик!!!! Я тоже заметила, наверно от цвета основы и каунта тоже зависит общий результат. Я всегда мельчу, а тут взяла 28 белоснежный.. так красиво...

      Удалить
  10. Викуш, просто чудесное исполнение! Одним словом восторг!

    ОтветитьУдалить
  11. Вика, какая красота! Великолепный дизайн! Очень классный комплект у тебя получился! Ну и с подарочком конечно же!

    ОтветитьУдалить
  12. Нереальная нежнейшая красота!!! И легенды такие интересные! У нас сейчас как раз вторая волна цветения пошла, обожаю это время - и цветы и крупные плоды одновременно.

    ОтветитьУдалить
  13. Вика, очень красивый комплект и интересные истории! Шикарные цветы, а серединка с бусинками просто покорила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натуля, Оксана, спасибо !Мне очень приятно!!

      Удалить
  14. Вика, дивной красоты у тебя комплектик получился! Большое спасибо за чудесные фото, обожаю Фаби и всегда все-все рассматриваю, просмаковала все мельчайшие подробности! :)
    Сама влюблена в этот шиповник, к следующему цветению надеюсь пополнить нашу общую виртуальную коллекцию отшивов Фаби )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, спасибо!!! Буду ждать с нетерпением твой шиповник!!! Фото специально делала крупные, тут столько деталек!!!

      Удалить
  15. Вика красивый комплект и рассказ интересный-а книжка будет.

    ОтветитьУдалить
  16. Какая красота, слов нет! Нежно и превосходно!

    ОтветитьУдалить
  17. Викуль, нежность нежная получилась у твоих золотых ручек) И такие красивые фотографии. С удовольствием все разглядывала..вкуууусно!)

    ОтветитьУдалить
  18. Вика, шикарный комплект!! Такой яркий и пышный цветок, да еще и с ягодками! прелесть!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, Анютка, Василин, спасибо!!!! Захвалили!!!

      Удалить
  19. Вика, мне тоже очень нравится этот дизайн: такой нежный и изысканный! Очень хотелось вышить, еле удержалась:)) Может на следующий год:)) Очаровательный комплект!

    ОтветитьУдалить
  20. Потрясающей красоты вышивка!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Нежнейший комплект, очень красиво! Спасибо за познавательный рассказ.)))

    ОтветитьУдалить
  22. Потрясающий комплект, сама нежность, как же приятно им будет пользоваться.

    ОтветитьУдалить
  23. Какая нежная красота!!))) и легенды очень интересные и захватывающие, с удовольствием почитала!) никогда и не слышала))) спасибо за просвещение!)

    ОтветитьУдалить
  24. Сколько красивых легенд, читала с большим интересом:) некоторые мне знакомы, а некоторые для меня совсем неизвестные. Спасибо за такую замечательную подборку!

    Комплект мне очень понравился, красивый и очень нежный! Сама не вышиваю, но всегда любуюсь на вышитые работы и немножко завидую тем, кто умеет это делать так талантливо!:)

    ОтветитьУдалить
  25. Какая же красота!:) Отличный комплектик, с таким и вышивать веселей! Очень понравились легенды, а фотографии - загляденье!:)

    ОтветитьУдалить
  26. Вот почему то всегда была равнодушна к Фаби, но на этом комплекте глаза загорелись! Красиво, и так аккуратно! А еще с удовольствием присоединяюсь в ПЧ!) и вы заглядывайте ко мне в гости) http://ostrov-svetlanafateeva.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное мимо этого дизайна не пройти никому, ОН ПРОСТО ВОЛШЕБНЫЙ!!
      Светлана, очень рада знакомству, будем дружить, и ко мне на ты!

      Удалить
  27. Ювелирная работа! И такая нежная!

    ОтветитьУдалить
  28. Вика, наборчик милый, нежный и приятный сердцу каждой рукодельницы!!! Аккуратная и прекрасная работа!!! И фотографии отличные!!!

    ОтветитьУдалить
  29. мамачки какая прелесть, очень хорошенькая

    ОтветитьУдалить
  30. Вика, очень красивый получился комплектик!!! молодчина! браво золотым ручкам!

    ОтветитьУдалить
  31. Вика ,очень красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
  32. Вика, чудесный комплект! Очень нежная и тонкая работа! Спасибо за красивую сказку ))))

    ОтветитьУдалить
  33. Вика, это просто чудо! И сама вышивка и комплект!!

    ОтветитьУдалить
  34. Вика, бесподобный комплект!!! Такой нежный и чувственный, а после прочтения легенд и рассказов о шиповнике вообще восприятие особенное. Вика, с огромным удовольствием прочитала твой пост и получила массу положительных эмоций.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо огромное за такие теплые слова!!

      Удалить
  35. Вика, очень красивый комплект, утонченный дизайн и бисер отлично смотрятся вместе!

    ОтветитьУдалить
  36. Очнеь красиво!! просто обалденно красиво!!!

    ОтветитьУдалить
  37. Очень красивая работа! Прекрасный комплект получился. Молодец, Вика!

    ОтветитьУдалить
  38. Вика, очаровательный шиповник, нежный, изящный, живописный комплектик! Чудо!

    ОтветитьУдалить
  39. Kocham te projekty! Perfekcyjne wykonanie. Piękne legendy - nie znałam ich wcześniej.

    ОтветитьУдалить
  40. Вика, шикарный комплект! Очень нежные, восхитительные расцветки!

    ОтветитьУдалить
  41. В такой шиповник влюбиться нетрудно - он шикарный!!! Удивляюсь, как у тебя хватает терпения на такие малюсенькие дизайны.

    ОтветитьУдалить
  42. Шикарный дизайн и шикарное исполнения! Сама нежность...

    ОтветитьУдалить
  43. Викуль, потрясающе красиво!

    ОтветитьУдалить
  44. Викуля безумно красиво!!! глаз не оторвать!

    ОтветитьУдалить
  45. Девочки, дорогие!!! Спасибо большое за Ваши отзывы!! Захвалили, но мне очень приятно!!!!!

    ОтветитьУдалить
  46. раскошно! так красиво, свежо:)

    ОтветитьУдалить
  47. Вика, ну.... просто невероятная КРАСОТА!!! не отвести глаз!

    ОтветитьУдалить
  48. Вика добрый день, случайно попала на Вашу страничку, все работы необыкновенно хороши, у Вас все сделано красиво и ОЧЕНЬ аккуратно. С удовольствием буду Вашим читателем!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за такие теплые слова!! Всегда рада видеть!!! Ко мне на ты. Побывала в магазинчике, а вот блог по ссылке не нашла...

      Удалить
  49. Как все нежно и романтично! А, главное, красиво и практично ))))

    ОтветитьУдалить
  50. Вика, сколько у тебя красивых работ! Я тут случайно обнаружила, что не подписана на твой блог, уже исправилась:)
    А какие у тебя чудесные фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо большое за похвалу!! всегда буду рада видеть!!!!!!

      Удалить
  51. Вика! Вииикааааа! Нет слов! Восторг! Дивная! Дивная красота!!! Это что-то нереально красивое. Любуюсь каждым кадром, каждой частичкой, каждой ягодкой и цветочком! Наборчик восхитительный! Прелест! Красивейшая работа!!!!

    ОтветитьУдалить
  52. Как я могла пропустить и этот пост?
    Прекрасный набор, дизайн на высоте!)
    Очень нравится!)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли время оставить отзыв! Я очень ценю Ваши комментарии и всегда читаю их с огромным удовольствием!!